Региональный тур Всероссийского смотра-конкурса выпускных квалификационных работ

В соответствии с решением УМО вузов РФ по образованию в области транспортных машин и транспортно-технологических комплексов II (Региональный) Всероссийский тур смотр-конкурс выпускных квалификационных работ (дипломных проектов) 2013 г. по специальности с отраслевым компонентом 190702.65 – Организация и безопасность движения (Автомобильный транспорт) был проведен на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия» (ВГЛТА). Смотр-конкурс организован и проведен с 11 по 12 сентября 2013 года.

Для участия в работе жюри конкурса в г. Воронеж прибыли представители 7-ми ВУЗов, представивших выпускные квалификационные работы (дипломные проекты) на конкурс.

Члены жюри оценивали выпускные квалификационные работы (дипломные проекты) и выставляли баллы в рабочих протоколах, которые передавались зам. председателя жюри для составления сводного протокола. При оценке рассматривались: показатель, характеризующий степень реальности решаемой задачи; показатель, характеризующий степень категорийности темы по уровню выполнения; показатель, характеризующий уровень проработки темы; показатель, характеризующий уровень использования ЭВМ; показатель, характеризующий степень новизны результатов; показатель, характеризующий уровень фундаментальности и степень перспективности результатов; показатель, характеризующий уровень апробации результатов работы; показатель, характеризующий уровень публикации результатов; указатель, характеризующий степень новизны результатов; показатель, характеризующий уровень практической ценности и значимости результатов дипломного проекта; показатель, характеризующий качество оформления дипломного проекта и соответствие нормативным документам по оформлению данного вида работ.

Особо отмечались проекты, результаты которых рекомендованы к внедрению или внедрены, оформлены в виде статей, докладов, а также проекты, выполненные по заданиям предприятий. В качестве дополнительных критериев жюри оценивало степень использования студентами современных информационных технологий для выполнения расчетных и  графических частей проектов.

По единодушному мнению членов оргкомитета и жюри, качество выставленных на конкурс работ достаточно высокое. Одновременно наблюдается весьма широкий перечень рассматриваемых в проектах задач.

Благодаря конкурсу в режиме постоянного обсуждения находятся вопросы, связанные с методикой подходов и критериями оценки качества выпускных квалификационных работ. Но главный результат таких конкурсов - это  обмен опытом между вузами в целях повышения  качества подготовки специалистов в сфере организации и безопасности движения.

От кафедры «Организация и безопасность движения» БГТУ им. В.Г. Шухова в смотре-конкурсе принимало участие 7 ВКР в различных номинациях. Все выставленные работы оказались в числе призеров: 4 работы заняли I место в своих номинациях; 3 работы заняли II место в своих номинациях. Данные результаты свидетельствуют о высоком уровне исполнения выпускных квалификационных работ на кафедре «Организация и безопасность движения».