В г.Белгород стартовал эксперимент

Сегодня 19.06.2013 года в г.Белгород стартовал эксперимент по использованию постоянно действующей правопоротной стрелки на светофорных объектах. Эксперимент проводится на 4-х перекрестках г.Белгорода: пр. Б.Хмельницкого - пр-т Белгородский, : пр. Б.Хмельницкого – ул. Мичурина, ул. Щорса – Б. Юности, пр. Ватутина – ул. 5-го Августа.

Основным пересечением, на котором проходили мероприятия, являлся перекресток пр. Б.Хмельницкого - пр-т Белгородский. На мероприятии присутствовали: начальник УГИБДД УМВД России по Белгородской области Смоляков Н.В., начальник департамента городского хозяйства Варыпаев А.В. и другие официальные лица.

Внедрение постоянно действующей правопортной стрелки позволяет осуществлять маневр при любом сигнале светофора, если при этом они не создают помех другим транспортным средствам и пешеходам.

Мониторинг эффективности функционирования данных технических средств организации движения осуществляет кафедра «Организация и безопасность движения» БГТУ им. В.Г. Шухова. Исследования осуществляются группой студентов и аспирантов по руководством к.т.н., доцента Боровского А.Е.

Для получения базовых показателей по вышеперечисленным пересечениям УДС г.Белгород были проведены исследования характеристик транспортного потока в рабочие дни недели, с учетом утреннего и вечернего часа «пик». Исследования проводились в самые «сложные» дни рабочей недели: среда, четверг и пятница. Эти показатели послужат основой для проведения сравнительного анализа с вновь получаемыми данными. Исследования будут продолжаться, как в течении этой недели, так и последующих дней.

По окончании работ планируется подготовить мотивированное заключение по изменению характеристик транспортного потока на исследуемых объектах.